Initiatoren

Die Earth Night ist ein Initiative von „Paten der Nacht“ – einer in Deutschland ansässigen überparteilichen Vereinigung ehrenamtlich tätiger Leute, die sich für den Schutz der Nacht und die Eindämmung der Lichtverschmutzung durch Aufklärungsarbeit und Best-Practice-Beispiele einsetzt.

Alle nachfolgend aufgeführten Team-Mitglieder von „Paten der Nacht“ helfen von ihrem Wohnort in Deutschland aus mit, dass die einmal im Jahr stattfindende Earth Night möglichst rasch zu einem bundesweiten, erfolgreichen Ereignis wird – dass sie zu einem aufrüttelndem Symbol für den verschwenderischen Umgang mit nächstlichem Kunstlicht durch uns Menschen wird. Vielleicht sogar schon bald europaweit oder gar weltweit.

Sollten Sie Fragen zur Earth Night haben oder bei sich Veranstaltungen zur Earth Night planen, kontaktieren Sie gerne ein Team-Mitglied von „Paten der Nacht“ , das in der Nähe Ihres Wohnortes ansässig ist (siehe unten).

  • Alle zeigen
  • PLZ-Gebiet 0
  • PLZ-Gebiet 1
  • PLZ-Gebiet 2
  • PLZ-Gebiet 3
  • PLZ-Gebiet 4
  • PLZ-Gebiet 5
  • PLZ-Gebiet 6
  • PLZ-Gebiet 8
  • PLZ-Gebiet 9
Alle zeigen
  • Alle zeigen
  • PLZ-Gebiet 0
  • PLZ-Gebiet 1
  • PLZ-Gebiet 2
  • PLZ-Gebiet 3
  • PLZ-Gebiet 4
  • PLZ-Gebiet 5
  • PLZ-Gebiet 6
  • PLZ-Gebiet 8
  • PLZ-Gebiet 9
Manuel Philipp, paten-der-nacht.de

Manuel Philipp

83253 Rimsting
Projektleiter Paten der Nacht
info@paten-der-nacht.de

Alexander Pietschmann

83026 Rosenheim
Teammitglied Paten der Nacht
a.pietschmann@paten-der-nacht.de

Josef Englbrecht

Josef Englbrecht

83253 Rimsting
Teammitglied Paten der Nacht
j.englbrecht@paten-der-nacht.de

Tom Hilger

Tom Hilger

84559 Kraiburg am Inn
Teammitglied Paten der Nacht
t.hilger@paten-der-nacht.de

Eberhard Steffe

Eberhard Steffe

83043 Bad Aibling
Teammitglied Paten der Nacht
e.steffe@paten-der-nacht.de

Robert Blasius

Robert Blasius

87724 Ottobeuren
Teammitglied Paten der Nacht
r.blasius@paten-der-nacht.de

Benjamin Mirwald

Dr. Benjamin Mirwald

81547 München
Teammitglied Paten der Nacht
b.mirwald@paten-der-nacht.de

Simon Wachter

Simon Wachter

88097 Eriskirch
Teammitglied Paten der Nacht
s.wachter@paten-der-nacht.de

André Pix

André Pix

88131 Lindau
Teammitglied Paten der Nacht
a.pix@paten-der-nacht.de

Paul Steinebach

Paul Steinebach

59348 Lüdinghausen
Teammitglied Paten der Nacht
p.steinebach@paten-der-nacht.de

René Curwy

René Curwy

12524 Berlin
Teammitglied Paten der Nacht
r.curwy@paten-der-nacht.de

Michael Sessler

97520 Röthlein
Teammitglied Paten der Nacht
m.sessler@paten-der-nacht.de

Louise Steinebach

Louise Steinebach

24105 Kiel
Teammitglied Paten der Nacht
l.steinebach@paten-der-nacht.de

Severin Ohlert

Severin Ohlert

83233 Bernau am Chiemsee
Teammitglied Paten der Nacht
s.ohlert@paten-der-nacht.de

Sabine Nieland

99867 Gotha
Teammitglied Paten der Nacht
s.nieland@paten-der-nacht.de

Leah Reiter, Paten der Nacht

Leah Reiter

83567 Unterreit
Teammitglied Paten der Nacht
l.reiter@paten-der-nacht.de

Rudi Seibt

Dipl.-Ing. Rudi Seibt

81373 München
Teammitglied Paten der Nacht
r.seibt@paten-der-nacht.de

Frank Vohla

Frank Vohla

04600 Altenburg
Teammitglied Paten der Nacht
f.vohla@paten-der-nacht.de

Jesse Staber

Jesse Staber

86692 Münster am Lech
Teammitglied Paten der Nacht
j.staber@paten-der-nacht.de

Sebastian Voltmer

Dr. Sebastian Voltmer

66117 Saarbrücken
Teammitglied Paten der Nacht
s.voltmer@paten-der-nacht.de

Frédéric Bommart

Frédéric Bommart

34277 Fuldabrück
Teammitglied Paten der Nacht
f.bommart@paten-der-nacht.de

Volkmar Ihle

Volkmar Ihle

08236 Ellefeld
Teammitglied Paten der Nacht
v.ihle@paten-der-nacht.de

Jochen Borgert

48351 Everswinkel
Teammitglied Paten der Nacht
j.borgert@paten-der-nacht.de

EnglishGerman
Scroll to Top
X